以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.zmjddl.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

CBA延期后,NBA倾向于取消2019-20赛季
推荐 2020-04-04 13:29 763 3491
卡卡:大罗是我合作过最强的球员 小罗次之
推荐 2020-04-04 13:29 327 4874
一条消息让人即刻揪心!梅西私人飞机紧急迫降 本人行程有待确认
推荐 2020-04-04 13:29 929 3703
奥斯汀-里弗斯:在父亲手下打球太难了,那让我失去乐趣
推荐 2020-04-04 13:29 911 4504
安迪-科尔:离开枪手是生涯转折点,我在之后取得了成就
推荐 2020-04-04 13:29 537 1536
丁彦雨航仍未康复!睢冉直播中提到小丁伤势,能做60公斤深蹲
推荐 2020-04-04 13:29 368 6322
这也能怪他?哈登再被炮轰,小里弗斯提到保罗,姚明恩师终获殊荣
推荐 2020-04-04 13:29 539 6268
哥伦比亚一煤矿发生爆炸致6人死亡
推荐 2020-04-04 13:29 969 1218
贝弗利2K比赛中吊打白边:别和我打了兄弟,我不可阻挡
推荐 2020-04-04 13:29 454 8798
抢时间追进度
推荐 2020-04-04 13:29 190 8704
这3种花,阳台养一盆,四季都开花,颜值不输牡丹,值得拥有!
推荐 2020-04-04 13:29 967 3340
新加坡将关闭大部分工作场所和学校
推荐 2020-04-04 13:29 908 6808
柔肩敢挑千钧担——记山西华康药业副总经理郝津芳
推荐 2020-04-04 13:29 699 9098
足球能教会孩子什么?在中国,足球就真的没有用么?
推荐 2020-04-04 13:29 567 8518
激荡爱国爱乡情怀 如皋宣传部长给中学生上思政课
推荐 2020-04-04 13:29 336 6346
出现死亡病例 印度最大贫民窟部分封闭
推荐 2020-04-04 13:28 459 9319
蜂蜜的好处你知道多少?喝蜂蜜水会发胖吗?
推荐 2020-04-04 13:28 113 1894
3000万旅游消费券!常州联合携程邀约全国游客赴一场“常州之约”
推荐 2020-04-04 13:28 277 8039
如何判断智商高低,在胎儿时期就有展现,这3个特征多半很聪明
推荐 2020-04-04 13:28 873 7629
林心如在机场翻车了,穿黑色波点上衣配单车裤,网友:无疑是大妈
推荐 2020-04-04 13:28 829 4639
初为人母,给宝宝哺乳是什么感觉,还要注意些什么
推荐 2020-04-04 13:28 672 9021
狗狗竟然可以,走进自闭症儿童的心,这是一种神奇的力量
推荐 2020-04-04 13:28 565 7281
吴谨言再度携手于正秦岚,上演民国时装秀,旗袍配貂摩登又复古
推荐 2020-04-04 13:28 306 3776
张涌涛:燃烧生命沃乡土
推荐 2020-04-04 13:28 559 2296
运动风时下正流行!Jennie杨幂私服都爱它,淑女摇身一变也很酷!
推荐 2020-04-04 13:28 562 1462
全网最美的8条仙女裙,帮你出来了!保证不撞衫~
推荐 2020-04-04 13:28 205 9400
小女人很会用简约色彩来搭配,九款清新色彩撞击,总有一款适合你
推荐 2020-04-04 13:28 361 5741
杨幂太个性,针织衫也能玩出"下半身失踪"?但穿中筒袜还挺显腿长
推荐 2020-04-04 13:28 841 4223
高中宿敌:那些曾让罗斯等人苦苦追赶的球员
推荐 2020-04-04 13:28 695 3244
提高养犬人的素质与安全意识
推荐 2020-04-04 13:28 766 8753
加拿大C罗被众豪门哄抢!他面临同样抉择,能上场才是第一生产力
推荐 2020-04-04 13:28 636 1009
“不会用香水的女人没有未来”?辛芷蕾被骂到删文不冤
推荐 2020-04-04 13:28 309 7389
凉山西昌森林火灾直击:2108名扑火人员彻夜值守,清理烟点15个
推荐 2020-04-04 13:28 760 6985
承德统筹疫情防控和经济社会发展推进会议召开
推荐 2020-04-04 13:28 501 3527
北京迎重大利好,双外援回归合练,球队人员完整只待CBA赛季重启
推荐 2020-04-04 13:28 196 8955
公牛名记:科比曾想挑战退役乔丹,并说会踢他的屁股
推荐 2020-04-04 13:28 606 894
名宿炮轰哈登:杜威都为雷霆牺牲,他却不肯!800万怎比总冠军?
推荐 2020-04-04 13:28 587 3807
恒大主力在中超各位置排名,两人有绝对霸主地位,其余可入前5
推荐 2020-04-04 13:28 284 6298
侥幸“等于”灾难,人永远都不要存在侥幸的心理
推荐 2020-04-04 13:28 383 1862
昭通昭阳区开展农村食品市场规范化试点建设
推荐 2020-04-04 13:28 213 8685
莫兰特谈隔扣乐福:力气稍稍大了一些,球砸到了后框
推荐 2020-04-04 13:28 627 2431
蓝马甲小黄旗 平度市东阁街道志愿者成交警“协管员”
推荐 2020-04-04 13:28 429 1731
重庆市新型智慧城市智能中枢项目在两江新区开工
推荐 2020-04-04 13:28 789 4398
唐山人民沉痛悼念抗击新冠肺炎疫情斗争中牺牲的烈士和逝世同胞
推荐 2020-04-04 13:28 148 2252
市高新区规上工业企业全部复工
推荐 2020-04-04 13:28 607 3076
杨幂的时尚一般人难懂,穿西装配"洞洞拖",不仅不土,还很个性
推荐 2020-04-04 13:28 557 9136
苹果向发现iPhone相机零日漏洞黑客发7.5万美元奖励
推荐 2020-04-04 13:28 916 9464
火箭交易威少的2套方案出炉,组“穷人版”3巨头是不错的选择
推荐 2020-04-04 13:28 250 6759
吕梁市农业农村局“早”抓廉政促发展
推荐 2020-04-04 13:28 146 3204
市场监督管理局丰李监管所为复工复产“保驾护航”
推荐 2020-04-04 13:28 908 6069
江苏飞慕入围科技部“双创”大赛总决赛
推荐 2020-04-04 13:28 136 9836
王者荣耀今天关服 好多玩家跑到国际版去玩 其中不乏一些女玩家
推荐 2020-04-04 13:28 418 9045
一夜3消息,哈登遭前队友炮轰,保罗调侃韦德,公牛引援方案出炉
推荐 2020-04-04 13:28 228 4450
血压不高,为何也要吃降压药?原来,它是“护肾药”
推荐 2020-04-04 13:28 591 1050
河北唐山:李大钊故乡开通“云上纪念馆”
推荐 2020-04-04 13:28 900 7490
漳州推进房屋安全隐患大排查大整治专项行动
推荐 2020-04-04 13:28 913 6858
方山:清明祭祀太大意 引火烧山获徒刑
推荐 2020-04-04 13:28 102 5424
饭店大厨师:炸辣椒油时,这3种料必不可少,做好以后,拌啥啥香
推荐 2020-04-04 13:28 714 5710
大牌球星很少!日本J联赛现役10大外援
推荐 2020-04-04 13:28 957 8989
运城市科协:深化校园科普工作 培育人才成长沃土
推荐 2020-04-04 13:28 695 3562
固涩剂总论,固表止汗剂——牡蛎散、敛肺止咳剂——九仙散
推荐 2020-04-04 13:28 697 3181
肿瘤最容易盯上这种体质!简单几招,帮助改善肿瘤体质!
推荐 2020-04-04 13:28 511 2078
本田公布一季度销量数据,三月3款车型销量破万!
推荐 2020-04-04 13:28 822 4339
宁夏固原原州区组织中小学开展网上祭英烈活动
推荐 2020-04-04 13:28 139 4460
不管冻多硬的肉~只要滴上几滴它,3分钟就可以解冻去腥!
推荐 2020-04-04 13:28 787 5795
这就叫专业!恭喜湖人,沃格尔摊牌全联盟,詹姆斯,想笑就笑吧
推荐 2020-04-04 13:28 625 2539
兰帕德:即使执教不成功,也不影响我在切尔西的成就
推荐 2020-04-04 13:28 449 5473
飞机改装成汽车!花4万小时打造,车厢大到可以开Party
推荐 2020-04-04 13:28 795 7261
早餐我喜欢这样做,10分钟不用和面不用等,吃的舒服营养实惠
推荐 2020-04-04 13:28 770 7279
泰国宵禁应对疫情
推荐 2020-04-04 13:28 516 8896
姆巴佩领衔最全能球员!大巴黎包揽前三 梅罗因一数据大幅落后
推荐 2020-04-04 13:28 918 3998
意大利单日新增突破4500,尤文方案已定,C罗或无奈接受降薪?
推荐 2020-04-04 13:28 410 5774
麦基:我只是想努力好好打球,可他们一直把我当傻子
推荐 2020-04-04 13:28 849 5900
请注意!沈海高速厦门杏林收费站入口流量大车辆缓行!可走其他道路更顺畅!
推荐 2020-04-04 13:28 412 2120
美驻荷大使妄称中国信息不透明致美国误判,我使馆驳斥
推荐 2020-04-04 13:27 296 3280
李卫林调研学校复学准备工作时强调:落细落实各项防控措施 确保复学安全有序
推荐 2020-04-04 13:27 414 6487
自制猫耳朵,酥脆越嚼越香,在家煲剧必备零食,带你重温儿时味道
推荐 2020-04-04 13:27 274 8552
女追男:如何捕获男人心?
推荐 2020-04-04 13:27 785 5041
新生儿剪脐带时,妈妈疼还是宝宝疼?脐带又要如何护理呢?
推荐 2020-04-04 13:27 379 855
北京市通州区的客货运铁路车站——通州西站
推荐 2020-04-04 13:27 295 8669
22万元还有谁!凯美瑞 VS DS 6
推荐 2020-04-04 13:27 209 3811
六合刚需小区大盘点!每平1.6万,清香雅苑二居室遭疯抢,首付才51万!
推荐 2020-04-04 13:27 227 3658
置业香洲必看!价格喜人,每平2.1万!新天地大厦一居室,首付33万
推荐 2020-04-04 13:27 239 6076
《夏日冲浪店》任嘉伦担任常驻嘉宾:炸裂荷尔蒙撞击一夏
推荐 2020-04-04 13:27 681 8267
初中数学知识点超全总结,知识点分类超齐全!
推荐 2020-04-04 13:27 990 2020
金宝山艺术园林举行哀悼活动
推荐 2020-04-04 13:27 896 9736
意大利一男子在家门口50米处遛狗被罚400欧
推荐 2020-04-04 13:27 159 841
非洲累计病例超7000,死亡病例达289例,多国升级防疫措施
推荐 2020-04-04 13:27 888 7445
忍不住晒晒儿童房定做“阁楼”,头次见这样设计,漂亮又实用
推荐 2020-04-04 13:27 618 8273
桃源交警利用移动警务终端查处各类交通违法助力清明节道路管控
推荐 2020-04-04 13:27 843 7502
64年来首次?曝金球奖或暂停1年!C罗恐失去追赶梅西最后机会
推荐 2020-04-04 13:27 896 2101
原创 曼联传奇逆转尤文被评为最强英雄救主:明知停赛仍拼命,奇迹翻盘
推荐 2020-04-04 13:26 608 4620
区委统战部开展清明节期间森林草原防灭火巡护联防工作
推荐 2020-04-04 13:26 934 2142
上海清明“云共祭”:齐心战“疫” 这伤痛我们铭刻于心
推荐 2020-04-04 13:26 718 2271
孝感启动首届网络招聘会,助力企业复工复产
推荐 2020-04-04 13:26 385 1931
新化县召开第1次安委全会暨防汛抗旱森林防灭火工作会议
推荐 2020-04-04 13:26 868 1218
美国“罗斯福”号舰长被船员致以“英雄般”待遇
推荐 2020-04-04 13:26 517 7696
华为手机分类:两个高端型号,一个中端型号,两个低端型号
推荐 2020-04-04 13:26 897 9120
服务器CPU与家用个人电脑CPU的区别详解
推荐 2020-04-04 13:26 576 5085
德国《踢球者》:德甲德乙13支俱乐部面临“破产危机”
推荐 2020-04-04 13:26 525 2548